Seleccionados 17′ Cortometraje Ficción

Seleccionados: Cortometraje ficción

Adaptation

Director: Bartosz Kruhlik / País: Polonia / Año: 2016 / Duración: 25 minutos

Premio: Mejor corto

Culiaos

Director: Samuel González / País: Chile / Año: 2016 / Duración: 16 minutos

Premio: Corto Radical

No hay muerto malo

Director: Emilio Díaz / País: Chile / Año: 2016 / Duración: 25 minutos

Premio: Detour

Elemental

Director: Alejandro Rocchi – Marco Bentancor / País: Uruguay / Año: 2016 / Duración: 8 minutos

No era silencio

Director: Tomás Cabrera / País: Argentina / Año: 2016 / Duración: 15 minutos

No me quites

Director: Laia Costa / País: España / Año: 2015 / Duración: 14 minutos

El amor contra la muerte

Director: Romina De La Torre / País: Argentina / Año: 2016 / Duración: 10 minutos

Next

Director: Eleba Brodach / País: Rusia / Año: 2016 / Duración: 7 minutos

Tuve una casa prestada

Director: Gonzalo Rodríguez / País: Chile / Año: 2016 / Duración: 27 minutos

Hubo un lugar

Director: Irene Garcés / País: España / Año: 2016 / Duración: 4 minutos

María Bonita

Director: Amanda De La Rosa / País: México / Año: 2015 / Duración: 18 minutos

Las Dos

Director: Emiliano Umpiérrez / País: Uruguay / Año: 2016 / Duración: 6 minutos

El amanecer

Director: Aukaleb Ankaro / País: Chile / Año: 2016 / Duración: 20 minutos

Till death do us part

Director: Alexandes Schulz / País: Alemania / Año: 2016 / Duración: 15 minutos

Apacheta

Director: Jorge Monsalve / País: Perú / Año: 2016 / Duración: 14 minutos

W.A.R.F.

Director: Kylie Trupp / País: Chile / Año: 2015 / Duración: 5 minutos

E o Galo Cantou

Director: Daniel Calil / País: Brasil / Año: 2016 / Duración: 23 minutos

Elemento

Director: Nina Marín / País: Colombia / Año: 2016 / Duración: 4 minutos

A Fundo

Director: Raphael Medeiros / País: Brasil / Año: 2016 / Duración: 8 minutos

La canoa de Ulises

Director: Diego Fió / País: Argentina / Año: 2016 / Duración: 17 minutos

Cazador

Director: Ricardo Valenzuela / País: Chile / Año: 2016 / Duración: 11 minutos

La parte fantasma

Director: Alberto Hayden / País: Chile / Año: 2017 / Duración: 19 minutos

South Pole

Director: Emin Akpinar / País: Turquía / Año: 2016 / Duración: 5 minutos

Ada

Director: Max Larruy – Tulio Ferreira / País: España / Año: 2016 / Duración: 5 minutos

Ausente

Director: Joaquín Baus / País: Chile / Año: 2016 / Duración: 15 minutos

Estribillo

Director: César Tormo / País: España / Año: 2016 / Duración: 4 minutos

Últimos días

Director: Sebastián Saavedra / País: Chile / Año: 2016 / Duración: 26 minutos

Suscríbete al Newsletter

Mantente al tanto de las novedades del festival y el mundo del cine.