Seleccionados 17′ Cortometraje Ficción

Seleccionados: Cortometraje Ficción

En esta versión fueron xx los cortometrajes que postularon donde fueron 34 seleccionados. Los premios en esta categoría son a «Mejor cortometraje«, «Mejor corto chileno«, «Mención especial del jurado«y «Premio Cine Radical«, que consiste en la exhibición de la obra en el espacio capitalino.

Nueva vida

Director: Kiro Russo / País: Argentina – Bolivia / Año: 2015 / Duración: 15 minutos

Premio: Mejor cortometraje escuela

Aguas abajos

Director: Nicolás Tabilo / País: Chile / Año: 2015 / Duración: 20 minutos

Premio: Mejor cortometraje chileno

Discipline

Director: Chistophe M. Saber / País: Suiza / Año: 2014 / Duración: 12 minutos

Premio: Mención especial del jurado

Santiago

Director: Yerko Fuentes / País: Chile / Año: 2015 / Duración: 20 minutos

Premio: Cine radical

Los vecinos

Director: Diego Figueroa / País: Chile / Año: 2016 / Duración: 16 minutos

Dystopia

Director: Bak Sunyong / País: Corea del Sur / Año: 2015 / Duración: 6 minutos

Silente

Director: Paco Ruiz / País: España / Año: 2016 / Duración: 9 minutos

The End

Director: — / País: Francia / Año: 2016 / Duración: 6 minutos

Nosotros, ustedes, ellos

Director: Pavel Marcano / País: Argentina – República Dominicana / Año: 2015 / Duración: 14 minutos

Locas perdidas

Director: Ignacio Juricic / País: Chile / Año: 2015 / Duración: 28 minutos

Pan añejo

Director: Ariel Torres / País: Chile / Año: 2015 / Duración: 15 minutos

Noć

Director: Pilar Palomero / País: Bosnia – Herzegovina / Año: 2015 / Duración: 8 minutos

Obnubilante

Director: Joaquín Mauad / País: Uruguay / Año: 2015 / Duración: 8 minutos

Safer Zone

Director: Zora Rux / País: Alemania / Año: 2014 / Duración: 13 minutos

V Guardián

Director: Nicolás Meza / País: Chile / Año: 2016 / Duración: 20 minutos

Dialéctica

Director: Fabián Moraga / País: Chile / Año: 2014 / Duración: 20 minutos

Durmiente

Director: Vinko Tomicic / País: Chile – Argentina / Año: 2014 / Duración: 16 minutos

El folio rojo

Director: Mauro Tracco / País: España / Año: 2015 / Duración: 8 minutos

El último miércoles

Director: Patricio Carrera / País: Argentina / Año: 2015 / Duración: 16 minutos

Sangre de mi sangre

Director: Nicolás Castillo – Matías Ramírez / País: Chile / Año: 2016 / Duración: 15 minutos

Ruslan

Director: Taisia Deeva / País: Reino Unido – Alemania – Rusia / Año: 2014 / Duración: 10 minutos

El canto de la lechuza

Director: Juliana Zuluaga – Santiago Henao / País: Colombia / Año: 2016 / Duración: 11 minutos

Todo irá bien

Director: Christopher Lira / País: Chile / Año: 2016 / Duración: 11 minutos

Ella, la noche

Director: Hans Dieter Fresen / País: Argentina – Colombia / Año: 2015 / Duración: 18 minutos

Arianas

Director: Hylnara Vidal / País: Brasil / Año: 2015 / Duración: 15 minutos

Alümapu

Director: Valeria Del Río / País: Chile / Año: 2015 / Duración: 13 minutos

El camino de la pólvora

Director: Andrés Martinoli / País: Chile / Año: 2015 / Duración: 17 minutos

Caradecaballo

Director: Marc Martínez / País: España / Año: 2015 / Duración: 8 minutos

Antolina

Director: Miguel Agüero / País: Paraguay / Año: 2014 / Duración: 8 minutos

Las cosas simples

Director: Álvaro Anguita / País: Chile / Año: 2015 / Duración: 26 minutos

Vida

Director: Marco Tillería / País: Chile / Año: 2016 / Duración: 17 minutos

Boomerang

Director: Fariza Tanayeva / País: EE.UU. – Kazajstan / Año: 2016 / Duración: 3 minutos

Corazón canino

Director: Priscila Panduro / País: México / Año: 2015 / Duración: 5 minutos

Rosas

Director: Fabiola Riquelme / País: Chile / Año: 2016 / Duración: 13 minutos

Suscríbete al Newsletter

Mantente al tanto de las novedades del festival y el mundo del cine.